服務熱線:

18239789977

新聞詳情

父母將自有住房無償贈送給子女,涉及哪些稅收問題

1
發表時間:2022-01-24 16:34
案例













某人名下有三套住房,他的兒子已成年,現在他想將其中一套住房無償贈送給兒子。父子之間涉及哪些稅收問題?


轉讓方(父母)涉稅問題

1.免繳增值稅


父母將名下住房無償贈與兒子免繳增值稅。


依據:《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件3《營業稅改征增值稅試點過渡政策的規定》**條規定,下列項目免征增值稅 ……(三十六)涉及家庭財產分割的個人無償轉讓不動產、土地使用權。


家庭財產分割,包括下列情形:離婚財產分割;無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人;房屋產權所有人死亡,法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人依法取得房屋產權。


2.不繳個人所得稅


家庭住房無償贈與兒子,轉讓方不征收個人所得稅,受讓方兒子也不征個人所得稅。

依據:《財政部、國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號)**條規定,以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅:
(一)房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹。


3.不繳土地增值稅


住房無償贈與子女不繳納土地增值稅。


依據:《中華人民共和國土地增值稅暫行條例實施細則》第二條規定,條例第二條所稱的轉讓國有土地使用權、地上的建筑物及其附著物并取得收入,是指以出售或者其他方式有償轉讓房地產的行為。不包括以繼承、贈與方式無償轉讓房地產的行為。



《財政部、國家稅務總局關于土地增值稅一些具體問題規定的通知》(財稅字〔1995〕48號)第四條規定,細則所稱的“贈與”是指如下情況:

(一)房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的。


4.繳納印花稅


父母將住房無償贈與兒子,需要按產權轉移書據繳納印花稅,稅率為萬分之五,計稅依據為住房的市場價格。

  
依據:《中華人民共和國印花稅暫行條例》第二條規定,下列憑證為應納稅憑證:(二)產權轉移書據;第八條規定,同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花。
  
《中華人民共和國印花稅暫行條例施行細則》第五條規定,條例第二條所說的產權轉移書據,是指單位和個人產權的買賣、繼承、贈與、交換、分割等所立的書據。
  
第十八條規定,按金額比例貼花的應納稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額;沒有國家牌價的,按市場價格計算金額,然后按規定稅率計算應納稅額。


受讓方(子女)涉稅問題

1.繳納契稅


子女取得受贈住房,需要繳納契稅,由稅務機關參照房屋買賣的市場價格依法核定的價格作為計稅依據。契稅稅率根據當地確定,通常為3%。

  
依據:《中華人民共和國契稅法》第二條規定,本法所稱轉移土地、房屋權屬,是指下列行為:……(三)房屋買賣、贈與、互換。

第三條規定,契稅稅率為百分之三至百分之五。

契稅的具體適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在前款規定的稅率幅度內提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案。
  
省、自治區、直轄市可以依照前款規定的程序對不同主體、不同地區、不同類型的住房的權屬轉移確定差別稅率。
  
第四條規定,契稅的計稅依據:……(三)土地使用權贈與、房屋贈與以及其他沒有價格的轉移土地、房屋權屬行為,為稅務機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格依法核定的價格。


2.繳納印花稅


子女取得受贈住房需要按產權轉移書據繳納印花稅,稅率為萬分之五,計稅依據為住房的市場價格。


來源:每日稅訊


分享到:

電話:18239789977(微信)  |   0375-3396990

QQ:284112243

郵箱:284112243@qq.com

地址:河南省平頂山市新華區建設路佳田新天地2號樓2單元8樓

掃一掃關注利達財稅
——————————————————————————————————————————————————————
掃碼加微信咨詢